Круглый стол «Глубинная Россия: парадоксы оптики»

26 марта 2021 г. кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС в партнерстве с Экспертным советом по развитию малых территорий при поддержке Общероссийского гражданского форума организует круглый стол «Глубинная Россия: парадоксы оптики». Дискуссия продолжает серию экспертных мероприятий кафедры Глазычева, посвященных российской «глубинке».

Гражданские проекты 18+

В российской управленческой действительности довольно широко распространён подход, при котором территории за пределами крупнейших мегаполисов рассматриваются как объекты управления, лишенные собственной субъектности.

Российская
«глубинка» в этом случае мыслиться как пространство для внедрения решений, выработанных в центре на основе иногда достаточно далеких от реального положения дел представлений о потребностях территорий. Внедряемые из центра решения от цифровизации до проектов формирования общественных пространств по «лекалам» столичных городов, зачастую, носят довольно универсальный, шаблонный характер и не учитывают в полной мере специфику и разнообразие ситуации на местах. Это искажение «оптики» характерно не только для лиц, принимающих решения, но и для части экспертов, участвующих в их интеллектуальном обеспечении в силу того, что эксперты сами проживают в мегаполисах и нередко имеют поверхностные представления о реальных социальных и экономических практиках в малых городах и сельской местности.

В ходе дискуссии планируется обсудить разные взгляды на «глубинную Россию» — «извне» (из мегаполиса, с федерального уровня) и «изнутри» (из самой «глубинки»), а также взгляд из «глубинной России» на мегаполисы. Еще более важным представляется обсуждение вопроса о том, существует ли некое общее, совместное видение («бинокулярное зрение»), которое могло бы приблизить нас к более точному пониманию «глубинной России» и перспектив ее развития. Одним из поводов для обсуждения темы в такой постановке являются наблюдения и выводы магистрантов кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева по итогам экспедиции в Урюпинск, которые они готовы представить на обсуждение экспертов.

 

Программа круглого стола

Модераторы:

Дмитрий Соснин, руководитель программы кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева

Дмитрий Лисицин, координатор Экспертного совета по развитию малых территорий

 

Вводные выступления (постановка проблемы и возможные подходы к обсуждению):

  • Эмиль Маркварт, профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, доктор экономических наук.
  • Татьяна Нефедова, главный научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук.

Выступления участников (до 5-7 минут)

Общая дискуссия

Подведение итогов

 

Начало мероприятия: 19:00.

Место проведения: библиотека Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), адрес: Газетный пер., 3-5, стр.1.

Формат проведения смешанный: оффлайн и онлайн (с использованием Zoom).

Необходима предварительная регистрация: https://forms.gle/Df2J7928zB6isUFm

Поделиться:

1099 дней назад
26 марта 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов